Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по дневнику

Главная страница



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


Санни Флейм (Sunny Flame)

свидетельство №9347

Ирландский Мягкошерстный Пшеничный терьер

Воскресенье, 28.04.2024, 22:32
Начало » 2008 » Август » 30 » КЛЕЩИ
КЛЕЩИ
Лето... Прогулки по лесу, пикники и дачные вылазки - что может быть лучше, чем отдых на природе? И, конечно же, больше всех радуется возможности порезвиться на свежем воздухе ваша собака . 

Но будьте внимательны, за летним благоденствием скрывается серьезная опасность, которая может нанести непоправимый вред и вам, и вашему питомцу. И имя этой опасности - КЛЕЩИ. 
При первом знакомстве с этими маленькими насекомыми создается иллюзия, что они абсолютно безобидны и не представляют для вашего домашнего любимца никакой угрозы.

И действительно, вы горстями снимаете клещей с собачьей шерсти, но ничего не происходит - ваш пес все так же весел и здоров. Но так продолжается лишь до тех пор, пока один из клещей, укусивших собаку, не окажется переносчиком смертельно опасных инфекционных заболеваний - клещевого энцефалита, пироплазмоза (бабезиоза), боррелиоза, эрлихиоза и других.

 Чтобы защитить своего питомца от укусов клеща и вероятности заражения инфекционными заболеваниями, необходимо применять простейшие меры предосторожности:

1. Излюбленная среда обитания клещей - высокая трава и кустарники, особенно, если там темно и сыро. Поэтому выбирайте для прогулок с собакой открытые и сухие места. 
2. Обязательно обрабатывайте собаку противоклещевыми препаратами - в зоомагазинах можно найти достаточно широкий выбор специальных ошейников, спреев и капель. 
3. И хотя эти средства не являются стопроцентной гарантией защиты от паразитов, ни в коем случае не пренебрегайте ими. Проконсультируйтесь с ветеринаром - он подскажет, какие препараты наиболее эффективны именно для вашей собаки. 
4. Ежедневно осматривайте шерсть и кожу собаки после прогулок. Особое внимание уделяйте осмотру наиболее вероятных для укуса мест - головы, шеи, грудной клетки и паха. Через час-полтора повторите осмотр, возможно, в первый раз вы что-то упустили.
5. Регулярно проверяйте глаза своего питомца. Если белки пожелтели или потемнели, везите собаку к врачу. Вполне возможно, что этот симптом - первый сигнал начинающегося инфекционного заболевания.

Если же, несмотря на все меры предосторожности, вашему питомцу так и не удалось избежать укуса клеща, необходимо предпринять следующие шаги: 

1. Осторожно удалите клеща с места укуса. В отличие от других насекомых клещ не прокалывает кожу, а вбуравливается в нее. Поэтому ни в коем случае не дергайте и не давите паразита - так вы рискуете оставить какую-либо его часть в коже и спровоцировать воспаление. Аккуратно зафиксируйте клеща пинцетом и выкрутите его из места укуса. Затем обработайте поврежденный участок любым дезинфицирующим средством и покажите собаку ветеринару.
3. Удаленного клеща поместите в стеклянную банку и отвезите в ближайшую санэпидемстанцию. Там вам помогут определить, был ли паразит инфицирован и представлял ли он угрозу для здоровья вашего любимца.
4. Внимательно наблюдайте за укушенной собакой. Если заметите, что ваш питомец внезапно стал вялым и слабым, его слизистая пожелтела, а моча стала темной, немедленно отправляйтесь в клинику - скорее всего ваш пес стал жертвой инфекции. Чем раньше ему назначат лечение, тем больше у него шансов победить заболевание.

В тот день, когда вы впервые принесли домой щенка , вы приняли на себя ответственность за всю его дальнейшую судьбу. Берегите свою собаку, ведь никто не сможет позаботиться о ней так, как это сделаете вы.


Категория: Уход | Просмотров: 857 | Добавил: frtati | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Разделы
Щенок [9]
Питание [6]
Общение [2]
Уход [11]
Здоровье [7]
Воспитание и Дрессировка [43]
Психология и поведение [12]
Разведение [7]
Разное [7]
И не только о собаках

Наш опрос
Понравились ли вам Пшеники?
Всего ответов: 209

Друзья сайта

Статистика

Copyright DeMAN © 2007Хостинг от uCoz