Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по дневнику

Главная страница



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


Санни Флейм (Sunny Flame)

свидетельство №9347

Ирландский Мягкошерстный Пшеничный терьер

Понедельник, 29.04.2024, 14:40
Начало » 2008 » Август » 30 » Двойное питание - лучшее питание для щенков
Двойное питание - лучшее питание для щенков

Каждый хозяин знает, что для того, чтобы маленький щенок превратился в красивую и здоровую собаку, нужно с первых же дней жизни уделять огромное внимание питанию малыша. Ведь именно с пищей кроха получает все необходимые вещества для роста и развития.

Как только в доме появляется новый член семьи, перед хозяевами встает вполне закономерный вопрос - чем кормить маленького несмышленыша? Ведь щенкам нужна сбалансированная пища, а человеческая еда, какой бы вкусной она нам не казалась, не может удовлетворить все потребности малыша. 


Поэтому лучший выход для собаководов - это специальные готовые рационы для щенков, которые содержат полный набор минералов, витаминов и микроэлементов, необходимых крохе. 

Но как выбрать правильный вариант кормления щенка из огромного количества готовых рационов? Какой из них предпочесть - влажный или сухой? Ветеринары всего мира сходятся во мнении, что идеальный способ кормления для маленьких щенков - это комбинирование сухих и влажных рационов, которые позволяют в полной мере использовать преимущества и тех, и других. 

Сухие рационы идеальны с точки зрения профилактики заболеваний ротовой полости у щеночков, так как способствуют очищению зубок у малышей и массажу их десен. Кроме того клетчатка, содержащаяся в сухих рационах, помогает правильному пищеварению у щеночков, витамины и минералы оказывают положительное влияние на здоровье кожи и шерсти и служат для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Сухие рационы энергетически насыщены, а для маленьких непосед это очень существенный плюс. 

К преимуществам же влажных рационов стоит в первую очередь отнести их более низкую, по сравнению с сухими кормами, калорийность, что служит хорошей профилактикой ожирения у тех малышей, которые растут в городских квартирах и ограничены в движении. Кроме того влажные рационы обладают более высоким уровнем влажности, что помогает поддерживать у вашего крохи оптимальный водно-солевой баланс. 

Комбинирование сухих и влажных рационов позволяет приучить малыша к разным вкусам и консистенции пищи, а значит, взрослея, ваш любимец не станет отказываться от новых программ питания, которые вы ему предложите. Ветеринары и опытные собаководы рекомендуют использовать не менее 25% влажных рационов, заменяя ими одно или несколько кормлений. А узнать суточную норму вашего любимца и оптимальный режим питания можно, прочитав информацию на упаковке с рационами.

Кормление щенка - одна из первейших забот для владельца собаки, ведь, прежде всего от сбалансированного рациона зависит здоровье вашего питомца. Для нормального роста и развития малыша необходимо, чтобы в его питании содержались все необходимые организму питательные вещества, и содержание их было сбалансированным. 

До того, как малютке исполнится 3-4 недели, все необходимое он получает от мамы. Но затем приходит момент перехода на «взрослую» пищу. Зачастую владельцы собак просто начинают давать своему малышу обычную собачью еду. Это может стать для малыша стрессом и привести к проблемам со здоровьем. Разве вы дадите ребенку-малышу колбаску? А чем щенки отличаются от малышей? Им, также как и дети, нуждаются в специальном рационе для щенков.

В переходный период пища крошки должна быть влажной, кашеобразной по консистенции. Чуть позже, собачки любят похрустеть и погрызть, и вы сможете давать своему подросшему любимцу твердую пищу. 

Еда для малышей должна быть очень питательной - ведь за первый год он вырастает на 14 лет «человеческой» жизни! А если ваш кроха - крупной породы, то ему понадобится специальный рацион, обеспечивающий здоровый рост косточек и суставов. Особенно, когда малыш станет «подростком», и его вес при всей еще детской неугомонности будет увеличивать нагрузку на косточки. 

 После того, как заберете малютку домой, рекомендуем кормить его той пищей, к которой он привык в питомнике. А когда ваш любимец немного освоится, можно постепенно (в течение недели) перевести его на другое питание. Не забывайте при этом, что для собачек важен беспрепятственный доступ к свежей воде - особенно, если вы кормите малыша готовыми сухими рационами. 

В зависимости от того, маленькой или крупной породы ваш щеночек, к 6-9 месяцам он становится юниором («подростком»). Темпы его роста немного замедляются, и ему уже не требуется так много калорий. Но кости и мускулы продолжают расти, и если ваша собака относится к крупной породе, ей необходимо специальное питание для щенков крупных пород. 

Категория: Питание | Просмотров: 970 | Добавил: frtati | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Разделы
Щенок [9]
Питание [6]
Общение [2]
Уход [11]
Здоровье [7]
Воспитание и Дрессировка [43]
Психология и поведение [12]
Разведение [7]
Разное [7]
И не только о собаках

Наш опрос
Понравились ли вам Пшеники?
Всего ответов: 209

Друзья сайта

Статистика

Copyright DeMAN © 2007Хостинг от uCoz