Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по дневнику

Главная страница



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


Санни Флейм (Sunny Flame)

свидетельство №9347

Ирландский Мягкошерстный Пшеничный терьер

Понедельник, 29.04.2024, 11:32
Начало » 2007 » Июль » 14 » Кормление новорожденных щенков, отучение от молока.
Кормление новорожденных щенков, отучение от молока.
Кормление новорожденных щенков      
 


Хотя большинство собак прекрасные матери, но некоторых особо нервозных или невнимательных собак надо успокоить и помочь им обращаться с их щенками. Здесь возможно придется работать как с собакой, так и со щенками. В период кормления щенков надо класть рядом с сосками.

Потребности в питательных веществах щенков для их нормального роста и развития значительно превышают потребности взрослой собаки. В связи с этим рекомендуется использовать полноценные и сбалансированные корма, предназначенные для периодов роста и репродукции. Не надо использовать добавки в виде витаминов, минералов, мяса и т.д.

Оптимальным питанием для родившихся щенков является материнское молоко. Колострум - это молоко, вырабатываемое в первые часы появления лактации и содержащее все необходимые антитела и другие белки, способствующие правильному развитию пищеварительной системы щенков. В течение всего периода лактации состав материнского молока меняется с учетом изменяющихся потребностей щенков.


Отлучение от грудного вскармливания


Вскоре после появления у щенков временных зубов они начинают есть твердую пищу. Таким образом, отлучение от грудного вскармливания должно происходить, когда щенкам исполняется три-четыре недели. Молоко продолжает вырабатываться в достаточном количестве еще в течение четырех-пяти недель.

Отлучение от грудного вскармливания должно проходить постепенно; это позволит пищеварительной системе щенков адаптироваться к различным источникам получения питательных веществ.

Еще не совершенная пищеварительная система лучше справляется с белками, содержащимися в мясе, и с животными жирами. На этой стадии развития зерновые не требуются, хотя их традиционно дают в корм.

Когда начинается отучение от грудного вскармливания, щенкам следует начинать давать специальные корма для щенков.

Это будет идеальный корм для щенков, отлучаемых от грудного вскармливания, и позволит лучше сохранить пищеварительную систему щенков.

Вначале консистенция корма для щенков должна быть жидкой и постепенно, в течение одной-двух недель, она должна становиться более твердой.

По мере увеличения объема потребления корма щенками, потребление ими материнского молока будет сокращаться, а поскольку щенки будут меньше сосать мать, молока у нее будет вырабатываться все меньше.


Щенки после прекращения грудного вскармливания


Емкость желудка щенков не такая большая, чтобы за одно кормление удержать достаточно пищи, которая бы покрыла их суточную потребность в питательных веществах. Молодых щенков нужно кормить минимум три раза в день полноценными кормами, созданными специально для щенков. Эти корма содержат все питательные вещества необходимые для роста щенка и его превращения во взрослую собаку.

Использование неполноценных кормов приведет к слабому развитию костей и мышц и может даже привести к деформации костей. То же самое, избыточная добавка пищи, витаминов и минеральных веществ к полноценным кормам может также отрицательно сказаться на развитии костей и мышц.

Когда щенкам исполнилось четыре или пять месяцев, их можно перевести на двухразовое кормление и такой режим будет сохраняться по мере их дальнейшего роста и превращения во взрослую собаку. По-прежнему в специальной миске всегда должна быть свежая питьевая вода.

Вначале корм для щенков можно смачивать теплой водой, что облегчает потребление корма. Щенку надо давать час для еды, после этого остатки корма должны выкидываться. Увлажненный сухой корм или консервированный корм, оставленные при комнатной температуре на несколько часов, станут несъедобными и могут даже испортиться.

Рекомендуется вырабатывать у щенка определенный режим кормления, давая ему корм в одном и том же месте и в одно и то же время. Это может также помочь приучить щенка к определенному режиму справлять нужду. Предлагать щенку еду со стола не рекомендуется, поскольку это приучает его к попрошайничеству, ведет к ожирению и может превратить собаку в капризного едока.

Количество корма, предлагаемое щенку, будет меняться в зависимости от его размеров, активности, обмена веществ и окружения. У щенков нельзя допускать избыточного веса. Перекормленный щенок не только представляет грустное зрелище, но избыточный вес может привести к деформации костей. Если вы обнаружили, что щенок слишком быстро прибавляет в весе, нужно уменьшить объем корма, даваемого ему. Если же щенок слишком худой, но при этом у него нет проблем со здоровьем, ему следует давать больше корма. Как только у хозяина возникают вопросы или озабоченность в связи с физическим состоянием своей собаки, он должен проконсультироваться у ветеринара.

Существует общее правило: к четырем-пяти месяцам вес щенка должен составлять 50% от веса взрослой собаки.

Источник: http://purinaclub.ru

Категория: Питание | Просмотров: 1527 | Добавил: SanniSolnce | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Разделы
Щенок [9]
Питание [6]
Общение [2]
Уход [11]
Здоровье [7]
Воспитание и Дрессировка [43]
Психология и поведение [12]
Разведение [7]
Разное [7]
И не только о собаках

Наш опрос
Понравились ли вам Пшеники?
Всего ответов: 209

Друзья сайта

Статистика

Copyright DeMAN © 2007Хостинг от uCoz