Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по дневнику

Главная страница



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


Санни Флейм (Sunny Flame)

свидетельство №9347

Ирландский Мягкошерстный Пшеничный терьер

Понедельник, 29.04.2024, 17:22
Начало » 2007 » Июль » 14 » Кормление во время беременности
Кормление во время беременности

С того момента, как вы стали хозяином очаровательной собаки-девочки, вы приняли на себя ответственность не только за судьбу этой милой малышки, но и за здоровье ее будущего потомства.

 Начинать подготовку собаки к беременности нужно задолго до вязки. Еще с момента первой течки вы должны обеспечить свою любимицу сбалансированной пищей с достаточным количеством минералов, микроэлементов, витаминов и питательных веществ, иначе во время беременности щенки будут развиваться медленно и рискуют родиться слабыми и нежизнеспособными. 

Но перекармливать собаку тоже не следует - избыточный вес и ожирение могут обернуться большими проблемами и даже стать причиной выкидыша. Проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом - он даст вам все необходимые рекомендации по кормлению и поможет составить правильный рацион в соответствии с возрастом, породой собаки и ее физиологическими особенностями.

Независимо от породы собаки случку можно проводить только если сучке не менее одного года и если она имела, по крайней мере, две течки. Физическая форма, как кобеля, так и сучки имеет огромное значение для производства потомства. Если кобель имеет избыточный вес, то, вполне возможно, что физиологически и анатомически он не подходит для случки. Сучки с избыточным весом могут иметь более низкую вероятность оплодотворения и больше проблем с рождением щенят.

В первый месяц беременности не стоит менять обычный рацион и режим питания своей любимицы - малышам вполне хватает тех питательных веществ, которыми их обеспечивает будущая мамочка. Но с четвертой недели, когда щенки в материнской утробе начинают интенсивно расти и развиваться, еженедельно увеличивайте объем порций на 10-15%, чтобы к моменту щенения суточная норма выросла на 50% от первоначальной. В это же время следует перевести собаку с двухразового на трехразовый режим питания, а к концу пятой недели довести количество кормлений до 4-5 раз в сутки.

В период беременности будущей мамочке требуется огромное количество белка, кальция, витаминов и микроэлементов, чтобы обеспечить всем необходимым формирующиеся организмы щенков и защитить себя от истощения. Но не спешите кормить собаку дополнительными добавками и витаминными препаратами, не посоветовавшись со своим ветеринаром, - этот процесс требует сверхточной дозировки, а любое отклонение от нормы грозит вашей любимице и ее малышам серьезными проблемами со здоровьем.

Объем потребляемой пищи изменяется в зависимости от возраста, активности, обмена веществ и окружающей обстановки. Кормление собаки требует индивидуального подхода для обеспечения ее нормальной физической формы.


Период беременности у собак составляет приблизительно 9 недель, причем кормление в первые шесть недель ничем не отличается от обычного кормления. В последние три недели потребность в питательных веществах возрастает. Потребности в калориях в этот последний триместр должны удовлетворяться за счет постепенного увеличения объема корма. К моменту наступления родов или к пятой неделе 50% обычного рациона должны составлять более полноценные корма или корм для щенков. Самый простой путь обеспечения нормального кормления в этот период - это использование высококачественных собачьих кормов, на которых написано "полноценный и сбалансированный корм на период репродукции и роста". Если давать собаке такие корма, то дополнительные витамины и минеральные добавки не потребуются.

Проблемы роста могут возникнуть при переизбытке добавок, особенно при добавлении избыточного количества витамина А или кальция.

Ближе к последним двум неделям беременности щенки в утробе матери занимают все больше места и, тем самым, емкость желудка у собаки может сократиться. В таких случаях возможно принуждение к еде. Для этого надо смачивать сухой корм теплой водой для облегчения проглатывания пищи или кормить меньшими порциями, но чаще. По мере приближения родов собака может терять аппетит. Это считается нормальным, и если только это не связано с ухудшением состояния ее здоровья, то не надо вносить никаких изменений в схему кормления. Во многих случаях отказ от еды на девятую неделю может указывать на то, что собака ощенится в ближайшие 24 или 48 часов. Обычно через сутки после ощенения аппетит у собаки восстанавливается. После появления на свет щенков собака должна получать любой корм, который она захочет, и обязательно она должна иметь всегда свежую воду для питья.

В репродуктивный период питательные вещества с водой доставляются развивающемуся плоду и с водой же удаляются продукты выделения. Кроме того, вода помогает регулировать температуру тела и способствует вырабатыванию молока. Для увеличения потребления воды собакой необходимо содержать в чистоте миску с водой и чаще менять воду.

Кормление собак в период лактации
В период лактации, как ни в какой иной период жизни собаки, ей требуются самые высокопитательные корма. Полноценное и сбалансированное питание в период репродукции и роста обеспечит собаке все необходимые ей питательные вещества. Максимальная потребность щенков в молоке наступает через три недели после рождения. В пиковый период лактации энергетические потребности собаки в три-четыре раза выше, чем в обычный период. В период лактации собаку следует кормить более плотной пищей с высокой энергетической ценностью, что позволит поддержать ее физическую форму и даст достаточное количество молока щенкам. Такой корм надо давать специально.

Собаке в период лактации требуется больше жидкости, поэтому она всегда должна иметь достаточно воды.

Многие владельцы собак считают, что в период лактации собаке надо давать больше молока, чтобы стимулировать выработку ею молока. Многие животные не могут переварить лактозу (молочный сахар), другие чувствительны к молочным белкам. Поэтому для снижения проблем с пищеварением следует исключить из рациона молоко.
  После рождения щенков и на протяжении всего периода лактации сохраняйте режим и объем кормления собаки, ведь для новорожденных малышей именно молоко матери является главным и единственным источником питания. Спустя 3-4 недели начинайте постепенно переводить малышей на «взрослую» пищу.

 В первые несколько месяцев жизни необходимо тщательно следить за весом щенков, чтобы не допустить их перекармливания. Маленькие неокрепшие желудочки еще не готовы справиться с большим количеством пищи, поэтому, следуя принципу «лучше меньше, но чаще», раздробите суточную норму на несколько маленьких порций.

Источник: http://purinaclub.ru

Категория: Питание | Просмотров: 1098 | Добавил: SanniSolnce | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Разделы
Щенок [9]
Питание [6]
Общение [2]
Уход [11]
Здоровье [7]
Воспитание и Дрессировка [43]
Психология и поведение [12]
Разведение [7]
Разное [7]
И не только о собаках

Наш опрос
Понравились ли вам Пшеники?
Всего ответов: 209

Друзья сайта

Статистика

Copyright DeMAN © 2007Хостинг от uCoz